Городская клиническая больница № 1 вошла в число лучших медицинских организаций по итогам независимой оценки качества оказания услуг   В Министерстве здравоохранения Чувашской Республики подведены итоги независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в 2016 году.

В 2016 году независимой оценкой качества охвачена 21 медицинская организация, участвующая в реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Лидерами независимой оценки стали федеральные учреждения здравоохранения. Наибольшее количество баллов среди медицинских организаций, подведомственных Минздраву Чувашии, в отношении которых была проведена независимая оценка качества, набрали: в амбулаторных условиях - Новочебоксарский медицинский центр, Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова, Центральная городская больница, в стационарных условиях – Центральная городская больница, Городская детская больница №3, Городская клиническая больница №1.

Независимая оценка качества предоставляемых услуг является одной из форм общественного контроля. Ее основными задачами являются стимулирование улучшения качества работы медицинской организации, повышение информированности потребителей медицинских услуг. Сбор, обобщение и анализ информации о качестве оказания услуг медицинскими организациями осуществлял Общественный совет при Минздраве Чувашии.

Деятельность лечебных учреждений проанализирована по таким критериям, как открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, время ожидания предоставления медицинской услуги, доброжелательность, вежливость, компетентность работников медицинской организации, удовлетворенность оказанными услугами.

В ходе работы использованы различные методы сбора информации: изучение документов, опросы пациентов, проведение «контрольных закупок», изучение сайтов медорганизаций, информационных стендов и т.д. Каждой медицинской организации присвоена балльная оценка по каждому из критериев. На этой основе сформирован рейтинг итоговой оценки качества работы медицинской организации, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. Результаты проведенной экспертизы в отношении медицинских организаций, подведомственных Минздраву Чувашии, также размещены на bus.gov.ru.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями проводится ежегодно, принять в ней участие может любой житель Чувашской Республики. Оценить работу лечебных учреждений можно, заполнив интерактивную анкету. Такая же анкета на бумажном носителе может быть заполнена в медицинской организации.

По материалам сайта Министерства здравоохранения Чувашской Республики