Медицинская сестра Любовь Яковлева награждена медалью "Даша Севастопольская"

http://www.gkb1.med.cap.ru/img.ashx?img=JTJmSG9tZSUyZjMyOSUyZm5vdm9zdGklMmYyMDE3JTJmbWF5JTJmZGFzaGErc2V2YXN0b3BvbGtyYWphKzIwMTclMmYwNC5qcGc6NTAweDA6MTpiaWc6MTpSTkQzOTc=12 мая в Чебоксарском медицинском колледже состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню медицинской сестры.

С профессиональным праздником представителей профессии поздравили Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

Сегодня в отрасли здравоохранения республики трудится почти 12, 5 тыс. работников среднего медицинского звена. Во многом от их профессионального уровня и качества подготовки зависит успешное развитие всех отраслей медицины.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, обращаясь к труженицам медицинских организаций, напомнил слова президента России Владимира Путина: «Смысл всей нашей политики – сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России». Он констатировал, что медицинские сёстры вносят весомый вклад в решение этой задачи. Руководитель региона поблагодарил медсестёр за чуткость и душевную щедрость, верность избранному делу, пожелал им счастья, здоровья, профессиональных успехов.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов в приветственном слове отметил, что сестринское дело активно развивается: в рабочий процесс внедряются новые технологии, повышается профессиональная подготовка специалистов, к профессии медицинской сестры возвращается престиж. Руководитель Минздрава Чувашии особо подчеркнул значение Чебоксарского медицинского колледжа в устранении кадрового дефицита. Ежегодно образовательная организация выпускает порядка 600 специалистов среднего звена. Совместно с медицинскими организациями колледж проводит ярмарки вакансий для эффективного трудоустройства выпускников. В рамках Соглашения о сотрудничестве с Чувашской митрополией Русской Православной Церковью продолжается обучение сестер милосердия с целью возрождения православных традиций при оказании помощи больным и страждущим. Руководитель Минздрава Чувашии поблагодарил медицинских сестер за то, что в операционной или больничной палате, на приеме у врача или на дому они ответственно и терпеливо несут святую вахту во имя жизни и здоровья пациентов.

На торжественном мероприятии лучшим представителям профессии вручили заслуженные награды.

Своих коллег с праздником поздравила и президент Профессиональной ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики Ванда Викторова. Она вручила медицинским сестрам общественную награду – медаль «Даша Севастопольская». За гуманизм и преданность делу медалью "Даша Севастопольская" награждены: медицинская сестра Городской клинической больницы № 1 Яковлева Любовь Алексеевна, главная медицинская сестра Батыревской центральной районной больницы Перепелкина Ирина Геннадьевна, главная медицинская сестра Янтиковской центральной районной больницы Самарина Альбина Ивановна.

Поздравления перемежались музыкальными номерами. Празднование Международного дня медицинской сестры завершилось Республиканской конференцией на тему «Гуманность и милосердие — основа профессиональной деятельности медицинской сестры».

Источник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики.

Дата публикации: 12 мая 2017 г.