Высокотехнологичная медицинская помощь в Городской клинической больнице № 1

Высокотехнологичная медицинская помощь в области неонатологии, в том числе недоношенным новорожденным с массой тела 1500 г и менее, оказывается в перинатальном центре Городской клинической больницы № 1, который является учреждением родовспоможения третьего уровня.

Центр рассчитан на 220 акушерских и 207 неонатальных коек. Педиатрический блок включает в себя два отделения новорожденных, отделение реанимации и интенсивной терапии, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.

Сохранить жизнь и здоровье детей, рожденных с экстремально низкой массой тела и пороками развития, помогают организационные технологии в неонатологии. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается новорожденным в критическом состоянии сразу после родов бригадой специалистов в составе неонатолога, реаниматолога и детской медсестры. Применяются современные технологии респираторной поддержки у новорожденных детей с дыхательными нарушениями, отсроченное пережатие пуповины, раннее адекватное перентеральное питание, мониторирование витальных функций, электроэнцефалограмма, раннее определение маркеров крови, мониторинг кислотно-щелочного состояния пуповинной крови. С 2016 г. внедрена неинвазивная диагностика гипербилирубинемии у новорожденных при помощи транскутанного билирубинометра. В практике используются ранняя диагностика ретинопатий у недоношенных ОНМТ и ЭНМТ с помощью высокотехнологичных методов диагностики (ретинальная камера). Благодаря оказанию высокотехнологичной медицинской помощи удалось снизить такие проблемы недоношенных детей, как ретинопатия - в 3 раза, бронхолегочная дисплазия - в 2, 6 раза, переливание компонентов крови - в 1, 7 раза, глухота - в 1, 9 раза.

В перинатальном центре для детей доступны все современные технологии реабилитации, которая проводится, начиная с отделения реанимации. Родители активно привлекаются к вопросам реабилитации, выхаживания и грудного вскармливания. Проводится работа с социальными службами, налажена преемственность в работе врачей неонатологов всех уровней в акушерских стационарах с участковой сетью детских поликлиник, создана республиканская электронная база данных выписанных детей.