В Городской клинической больнице № 1 состоялась конференция, посвященная профилактике внутрибольничного и профессионального инфицирования ВИЧ

15 ноября в Городской клинической больнице № 1 состоялась общебольничная конференция на тему: «Профилактика внутрибольничного и профессионального инфицирования ВИЧ».
Открыла конференцию заместитель главного врача по лечебной части Мария Конькова. Мария Владимировна отметила, что в целях профилактики внутрибольничного и профессионального инфицирования ВИЧ и обеспечения инфекционной безопасности лечебно-диагностических процедур в Городской клинической больнице № 1 проводятся все необходимые мероприятия.

Заведующий эпидемиологическим отделом БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии Максим Емеев выступил с докладом «Эпидпроцесс ВИЧ-инфекции с начала регистрации и в текущем периоде». Максим Эрикович сообщил о распространенности ВИЧ инфекции среди населения Чувашской Республики и города Чебоксары. Специалистом был обозначен алгоритм действий медицинского персонала при аварийных ситуациях и угрозе заражения. Сотрудникам были разъяснены правила оформления журналов аварийной ситуации, актов расследования аварийной ситуации, правил консультаций врачей-инфекционистов БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии и получения антиретровирусных препаратов. Для медицинских организаций города Чебоксары учреждением, в котором находится неснижаемый запас антиретровирусных препаратов с целью проведения постконтактной профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, является БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии — отделение экстренной и планово-консультативной медицинской помощи (санитарная авиация).

15 ноября 2018