В Городской клинической больнице №1 проходит мастер-класс для врачей-травматологов-ортопедов. Его проводит врач-травматолог-ортопед, хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, член Российского Артроскопического Общества, член международных ассоциаций: ISAKOS, ESSKA, Европейское общество хирургии стопы голеностопного сустава Эдуард Витальевич Лобанов (г. Екатеринбург).

Сегодня в первой части встречи гость выступил с лекцией «Реконструктивные артроскопические операции на коленном суставе». Докладчик ознакомил аудиторию с анатомией, артороскопической классификацией типов повреждения передней крестообразной связки (ПКС), привел примеры способов фиксации трансплантатов, продемонстрировал хирургические техники при выполнении данной операции, рассказал о вариантах реконструкции ПКС и их преимуществах.

«Данная методика максимально физиологична. Болевого синдрома, особенно в раннем послеоперационном периоде, намного меньше, благодаря чему, уже в день операции пациент может осуществлять первые движения конечностью. Но позволительно ходить осознанно мало, так как было вмешательство – относительно большая и тяжелая операция, которую сустав и весь организм должны пережить. Эта методика еще хороша тем, что при ее выполнении не отнимается ни одна доля костной ткани, операция длится недолго – 35-40 минут – и проходит без осложнений», - рассказывает Эдуард Витальевич о преимуществах реконструктивной артроскопической пластики.

Продолжился мастер-класс показательными операциями, ассистентом которых стал врач-травматолог-ортопед травматологического отделения №2 Сергей Михайлович Тарасов. Пациентам травматологического отделения под проводниковой анестезией были проведены операции по реконструктивной артроскопической пластике передней крестообразной связки коленного сустава с помощью артроскопической стойки, которая позволяет лучше оценивать повреждения или изменения внутри сустава, а также полностью осматривать сустав.

Завтра предстоят еще две операции.

Для справки.

Пациенты, состояние которых не улучшается при консервативном лечении, нуждаются в хирургическом вмешательстве – артроскопии коленного сустава. Артроскопия – это метод эндоскопического выполнения операции на суставах. Операции выполняются при помощи очень тонких инструментов и специальной оптики, соединенной с цифровой видеокамерой. Во время операции хирург смотрит на монитор и видит все, что происходит в данный момент в суставе, с большим увеличением – от 40 до 60 раз. Использование современных инструментов и высокочувствительной оптики позволяет выполнить тончайшие манипуляции на коленном суставе с минимальным повреждением окружающих структур и самого сустава, что сокращает процесс послеоперационного восстановления и увеличивает шанс успеха проведения операции.

12 ноября 2019