Городскую клиническую больницу № 1 посетила представитель Координационного центра Минздрава РФ по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Сегодня Городскую клиническую больницу № 1 с рабочим визитом посетила представитель Координационного центра Министерства здравоохранения Российской Федерации по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Зухра Таутова.

В сопровождении заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Дубова Зухра Наильевна ознакомилась с работой первичного сосудистого отделения для больных с ОНМК, реабилитационного отделения, отделения анестезиологии-реанимации, посетила экстренный пост для пациентов с подозрением на инсульт, поступающих по линии скорой помощи, кабинет компьютерной томографии. В рамках визита обсуждены вопросы оказания медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения.

Отметим, что в этом году на капитальный ремонт первичного сосудистого отделения из республиканского бюджета выделено 2 млн. 729 тыс. рублей.

Справочно:

Федеральный проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" релизуется с 2019 г. в рамках национального проекта "Здравоохранение", основная цель проекта - снижение смертности от болезней системы кровообращения с 587,6 в 2017 году до 450 случаев на 100 тыс. населения в 2024 году (на 23,4%). В рамках реализации этого важного направления в Чувашии на ближайшие шесть лет запланированы переоснащение оборудованием регионального сосудистого центра на базе Республиканской клинической больницы и 7 первичных сосудистых отделений, в том числе для ранней медицинской реабилитации и проведения рентгеноэндоваскулярных методов лечения. На эти цели из федерального бюджета на 2019-2024 гг. направлено 627 млн рублей.
Также в рамках регионального проекта будет реализован комплекс мер, направленных на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний, своевременное выявление факторов риска развития осложнений этих заболеваний, повышение качества и создание условий для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, обеспечение системы квалифицированными кадрами.

17 сентября 2019