Врачи ГКБ №1 осваивают новые методы малоинвазивного вмешательства

В Городскую клиническую больницу №1 бригадой скорой медицинской помощи был доставлен пожилой пациент в возрасте 83 лет. Его беспокоили боли в животе, а также у больного начал желтеть кожный покров.

В приемно-диагностическом отделении пациенту были проведены необходимые диагностические мероприятия, после чего, был выставлен диагноз холедохолитиаз, который спровоцировал механическую желтуху.

Холедохолитиаз – это наличие в желчных протоках конкрементов (камней), вызывающих нарушение желчеоттока. Болезнь сопровождается приступообразными болями в области живота и желтухой.

«У больного, у которого ранее был удален желчный пузырь, в желчном протоке образовался камень. Было принято решение провести эндоскопическую папиллосфинктеротомию. Больному через полость рта и глотки в двенадцатиперстную кишку был введен видеодуоденоскоп, после чего эндоскопической струной было рассечено устье большого дуоденального сосочка, чтобы улучшить отток желчи, затем извлечен и сам камень», - рассказывает заместитель главного врача по хирургии, заведующий хирургическим отделением Андрей Майруков.

Данный метод оперативного вмешательства в Городской клинической больнице №1 применяется впервые. Обычно при таком диагнозе пациенту проводят открытую операцию с разрезом брюшной стенки.

«При эндоскопической папиллосфинктеротомии не требуется ни надрезов, ни проколов. Данная бескровная процедура позволяет достигать позитивный результат более чем в 90% случаев. В ряде случаев операция окончательно избавляет пациентов от механической желтухи. Она также является альтернативным, щадящим способом лечения холедохолитиаза и стеноза папиллы больных с высокой степенью операционного риска (например, пожилых людей). Особое значение это имеет для пациентов после холецистэктомии (удаления желчного пузыря) или перенесших серьезные осложнения», - отмечает Андрей Николаевич.

Операцию провели врачи-эндоскописты Владимир Антонов (заведующий отделением) и Виталий Скворцов. Вся процедура длилась 25 минут.

Пациент сейчас находится в стационаре под наблюдением специалистов в удовлетворительном состоянии.

18 февраля 2021