Реализация проекта «Бережливая поликлиника» в ГКБ №1

Сегодня Городскую клиническую больницу №1 с рабочим визитом посетили представители Регионального центра первичной медико-санитарной помощи – сотрудники ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии – проректор инновационной деятельности и техническому развитию Валерия Маленкова и и. о. начальника отдела «Региональный центр первичной медико-санитарной помощи» Лариса Вычегжанина.

Главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова, а также заместители главного врача по лечебной части и поликлинической работе – Сергей Шурбаков и Анна Осипова – ознакомили гостей с ходом реализации в поликлинике пилотного проекта «Бережливая поликлиника», действующего в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в части создания и тиражирования новой модели организации оказания медицинской помощи. Гостям был продемонстрирован тактический план работ по достижению целей проектов на примере создания отделения амбулаторной хирургии и предложена вся соответствующая документация. Делегация посетила отделение и ознакомилась с ходом ее работы.

Отделение амбулаторной хирургии открыто на базе поликлиники №1 в июне 2019 года. Работа отделения организована в соответствии с основными принципами проекта «Современная модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Здесь созданы комфортные условия как для пациентов, так и для медицинского персонала.

Прием пациентов ведут хирурги, урологи, колопроктологи и оториноларингологи. В отделении, кроме кабинетов врачей-специалистов, расположены: смотровая, перевязочные, процедурный кабинет, предоперационная, операционная, палата кратковременного пребывания.

Одним словом, в отделении организована удобная внутренняя логистика для пациентов – ему не приходится тратить время на лишние перемещения, чтобы получить медицинскую помощь.

На рабочих местах создана удобная эргономика –  сотрудник не тратит время на поиск инструментов и медицинских изделий, которые нужны для оказания медицинской помощи. Удобное расположение кабинетов, которое позволяет экономить время медицинского работника.

Благодаря современной операционной врачи-специалисты могут проводить в амбулаторных условиях малоинвазивные хирургические вмешательства. Это позволяет пациентам получать эффективное лечение в короткие сроки и без отрыва от обычного ритма жизни, в том числе при состояниях, которые раньше требовали госпитализации.

Ежедневно в отделении помощь оказывается порядка 300-400 пациентам.

«Реализация пилотного проекта «Бережливая поликлиника» и нацпроект «Здравоохранение» позволили улучшить порядок работы с пациентами и грамотно перераспределить потоки больных. Работа по оказанию качественной и доступной медицинской помощи будет и дальше продолжаться», - рассказала руководитель медицинской организации Антонина Иванова

Отметим, что на сегодняшний день в ГКБ №1 насчитывается более 126 тыс. человек прикрепленного населения, из которых порядка 70% – граждане в трудоспособном возрасте.

09 сентября 2021