Врачи Городской клинической больницы №1 расширяют практику применения малоинвазивных эндоскопических операций

Врачи Городской клинической больницы №1 удалили у пациента гастростомическую трубку эндоскопическим методом. Такого рода малоинвазивная эндоскопическая операция была выполнена в больнице впервые. Провели ее заведующий эндоскопическим отделением Владимир Антонов совместно с заместителем главного врача по хирургии Андреем Майруковым.

Пациент, 1964 года рождения, пострадавший в результате дорожно-транспортного происшествия проходил восстановительное лечение в реабилитационном отделении. Ранее вследствие нарушения глотательной функции ему была установлена гастростома. Для возвращения пациента к обычной полноценной жизни, необходимо было извлечь гастростомическую трубку. Врачами было принято решение провести процедуру эндоскопическим методом.

По словам, Владимира Борисовича, данный способ удаления менее травматичен, чем при открытой полостной операции, проводится под местной анестезией, не требует много времени, условий операционной и работы бригады хирургов.

«Нами проведена видеогастроуоденоскопия. Хирург отсек выходную часть гастростомической трубки на передней брюшной стенке. С помощью инструментальных щипцов гастроскопа гастростомическая трубка с фиксатором была извлечена из желудка, через пищевод и ротовую полость», - рассказал специалист.

Профессионализм врачей, современное оборудование позволили вернуть мужчине способность принимать пищу привычным способом и улучшить ему качество жизни.

18 февраля 2022