Центр профессиональной патологии Чувашской Республики

Адрес Чувашия, г.Чебоксары, ул. Бичурина, 11
Регистратура (8352) 23-46-58

В 1984г в связи с расширением мощностей Чебоксарского завода промышленного тракторов (ЧЗПТ), роста численности работающих до 30тысяч на базе заводской поликлиники Медсанчасти ЧЗПТ был создан кабинет профпатолога. При содействии главного врача медсанчасти ЧЗПТ Павлова Валерия Павловича открыла кабинет профпатолога врач Санникова Галина Викторовна. Валерий Павлович большое внимание уделял работе цеховой службы медсанчасти, организации профилактических мероприятий на ЧЗПТ, проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, организации работы врача профпатолога. Санникова Галина Викторовна при поддержке Минздрава Чувашской АССР в лице заместителя министра здравоохранения Максимова Юрия Георгиевича, главного врача медсанчасти ЧЗПТ Павлова Валерия Павловича организовала профпатологическую службу Чувашской АССР. В задачи кабинета входили: консультативный прием пациентов с подозрением на профессиональное заболевание и оформление на консультацию в Горьковский научно-исследовательский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний, диспансерный прием пациентов с установленным профессиональным заболеванием, прием отчетности с лечебных учреждений по движению диспансерных больных, результатам проведения периодических медицинских осмотров.

На сегодняшний день в коллективе трудятся 6 врачей-профпатологов и 9 медицинских сестер.

Центр профессиональной патологии осуществляет:
• - оказание профпатологической помощи лицам, страдающим профессиональными заболеваниями различной степени выраженности, работникам с подозрением на профессиональное заболевание, а также лицам, работающим в условиях повышенного риска формирования заболеваний профессиональной и профессионально обусловленной этиологии;
• - специализированное лечение в условиях стационара, в том числе стационара дневного пребывания;
• - экспертизу профпригодности;
• - экспертизу связи заболевания с профессией;
• - рассмотрение конфликтных вопросов, возникших при экспертизе профпригодности и связи заболевания с профессией;
• - проведение на договорной основе периодических (1 раз в 3-5 лет) и углубленных осмотров работников, занятых на работах с высоким риском формирования профессиональных заболеваний, с выдачей рекомендацией по лечебно-профилактическим и реабилитационным мероприятиям;
• - оказание консультативной и методической помощи медицинским организациям, проводящим предварительные и периодические медицинские осмотры лиц, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда;
• - контроль качества проведения предварительных и периодических медицинских осмотров учреждениями здравоохранения, а также реализации профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий по результатам осмотров на территории Чувашской Республики.
Центр оснащен современной материально-технической базой, имеет сертифицированных врачей всех специальностей.

Адрес: г. Чебоксары, ул. Бичурина, 11, остановка общественного транспорта "Обиково", поликлиника № 4 Городской клинической больницы № 1, каб.

Регистратура Центра профпатологии - каб. № 308. Телефон: 8 (8352) 23-46-58. Запись через Портал Госуслуг.

График работы: с 8.00 до 15.00 ч. (понедельник, вторник, четверг, пятница).

Пациентам при себе иметь медицинскую карту амбулаторного пациента, номерное направление, результаты обследования по нозологии заболевания, общеклинические и биохимические анализы крови и мочи.